В программе возможны изменения, следите за обновлениями.
Для просмотра последней версии программы нажмите CTRL + F5

Программа PDF

Мероприятие, в котором участники прослушают приветственные выступления приглашенных почетных гостей, торжественно откроет Губернатор Томской области. Выступления гостей освещают основные изменения и существующие тенденции развития систем общего и среднего профессионального образования. Мероприятие транслируется в режиме реального времени в холлах Школы «Перспектива» при помощи ВКС.

Спикеры: Жвачкин Сергей Анатольевич, Губернатор Томской области (ТО)
Огородова Людмила Михайловна, д.м.н., заместитель Губернатора ТО по научно-образовательному комплексу
Быков Олег Петрович, депутат Государственной Думы от ТО
Козловская Оксана Витальевна, председатель Законодательной Думы ТО
Тюрина Наталья Владимировна, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор», Международное информационное агентство «Россия сегодня», г. Москва
Волосовец Татьяна Владимировна, к.пед.н., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, г. Москва
Соловейчик Артем Симонович, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор Издательского дома «Первое сентября», г. Москва
Кучина Татьяна Геннадьевна, д.ф.н., профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе, председатель ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по литературе, г. Ярославль
Устиловская Алла Алексеевна, к.п.н., доцент Инженерной школы (факультета) Московского Политехнического университета, руководитель методической службы инфраструктурного центра КД

Модератор: Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования ТО

Целевая аудитория: участники Форума

Место проведения: 2 этаж, Актовый зал (ауд. 2092)

Мониторинг, являясь эффективной технологией управления качеством образования, идет дальше привычной традиционной педагогической диагностики и является механизмом отслеживания эффективности практики сотрудничества педагога и ребенка по освоению им образовательной программы и осознанию своего личностного роста. Участники мероприятия обсудят вопросы системности организации, строгой направленности на решение задач управления и высокой технологичности мониторинга.

Спикеры: Огородова Людмила Михайловна, д.м.н., заместитель Губернатора ТО по научно-образовательному комплексу
Тюрина Наталья Владимировна, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор», Международное информационное агентство «Россия сегодня», г. Москва
Станченко Сергей Владимирович, к.ф.-м.н., директор Федерального института оценки качества образования, координатор всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования, г. Москва
Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования ТО
Кулешова Ольга Анатольевна, начальник Управления образованием ЗАТО Северск

Модераторы: Илюхин Борис Валентинович, проректор по информатизации и оценке качества образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: руководители, специалисты МОУО, руководители, заместители руководителей ОО, ответственные за качество образования, координаторы по аттестации

Место проведения: 2 этаж, Актовый зал (ауд. 2092)

Участники познакомятся с организационными механизмами проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2019/2020 учебном году, узнают о типичных нарушениях, выявленных при проведении проверок в 2018/2019 году, получат рекомендации для руководителей образовательных организаций по недопущению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, а также обсудят вопросы, вызывающие затруднения в процессе реализации образовательных программ.

Спикер: Змеева Елена Евдокимовна, председатель Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования, г. Томск

Модератор: Батраков Андрей Владимирович, начальник отдела контроля и надзора Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования, г Томск

Целевая аудитория: руководители, специалисты МОУО, руководители, заместители руководителей ОО

Место проведения: 2 этаж, Актовый зал (ауд. 2092)

Разработка проектов и управление ими сегодня все больше внедряется в деятельность образовательной организации. Среди множества технологий проектного управления наибольшую популярность обретает scrum-технология, методология гибкой разработки проектов, которая обеспечивает высокую результативность деятельности организации, мотивированность команды проекта на успех и постоянное совершенствование. Участникам помогут разобраться с концепцией этой методологии.

Спикер, модератор: Мозгалева Полина Игоревна, директор Детского технопарка «Кванториум», советник при ректорате, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей МОУО

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2033

Участники обсудят реализацию мероприятия по обновлению материально-технической базы в организациях осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Спикеры: Садиева Марина Станиславовна, к.п.н., начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области
Филиппова Наталья Васильевна, директор ОГБУ «Школа–интернат №15 для детей с нарушением слуха», г Томск

Модератор: Иксанова Наталья Геннадьевна, главный специалист Комитета общего образования Департамента общего образования Томской области

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, учителя технологии, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя- логопеды ОО, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2033

Команда учителей-инноваторов из образовательных организаций Томской области поделится педагогическим инновационным опытом применения эффективных образовательных технологий. Участники мероприятия разовьют профессиональные компетенции креативного обучения школьников во время проведения:
• Практикумов: «Методический скаффолдинг и сотворчество в развитии учителя»; «Урок.PRO»; «Стиль педагогической коммуникации. Имеет значение?»; «Эффективный учитель: анализ ситуации и создание мотивирующей среды»;
• Тренингов: «Создание рефлексивного образовательного контента»; «Конструируем Матрицу Пересечения эффективных школьных команд».

Спикеры: Печерица Эльза Ильдусовна, к.пед.н., доцент кафедры гуманитарного образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Почетный работник общего образования РФ
Ламтева Юлия Сергеевна, заместитель директора по НМР, МАОУ «Зональненская СОШ», Томский район
Загирная Анастасия Васильевна, педагог-психолог МАОУ «СОШ № 44», г. Томск
Карнаухова Татьяна Алексеевна, педагог-психолог МАОУ «СОШ № 44», г. Томск
Бурцева Елена Валерьевна, заместитель директора по НМР МАОУ «Лицей № 8 им Н.Н. Рукавишникова», г. Томск

Тренеры: Перемитина Оксана Валерьевна, учитель английского языка, МБОУ «Каргасокская СОШ № 22», Каргасокский район
Лазарева Светлана Викторовна, учитель английского языка, МАОУ «Лицей № 72», г. Томск
Коваленко Мария Викторовна, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад «Радужный» п. Зональная Станция, Томский район

Модератор: Печерица Эльза Ильдусовна, к.пед.н., доцент кафедры гуманитарного образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Почетный работник общего образования РФ

Целевая аудитория: управленческие команды, педагоги, методисты, специалисты воспитатели ОО, реализующие программы дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования

Место проведения: 3 этаж, ауд. 3054

Участникам мероприятия раскроют содержание понятия «читательская компетентность младшего школьника» и познакомят с системой организации уроков по литературному чтению в начальной школе. Практическая часть мастер-класса – «Анализ и интерпретация произведений разных жанров».

Спикеры: Матвеева Елена Ивановна, к.пед.н, доцент, автор учебников и методических пособий по литературному чтению, русскому языку, курсу «Обучение грамоте», автор курса по развитию речи детей дошкольного возраста издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», г. Москва

Модератор: Горохова Татьяна Сергеевна, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального и общего образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: учителя начальных классов, завучи по УВР в начальной школе ОО

Место проведения: 3 этаж, Восточный холл



В рамках реализации НП «Образование» изменяется роль учителей физико-математического и естественнонаучного профиля и кардинально меняется функционал учителя технологии. Участники мероприятия определят «корни», происходящих тенденций в образовании, им покажут механизмы и инструменты, которые они смогут использовать в дальнейшем в своей текущей деятельности.

Спикер: Устиловская Алла Алексеевна, к.п.н., доцент Инженерной школы (факультета) Московского Политехнического университета, руководитель методической службы инфраструктурного центра КД

Модератор: Мозгалева Полина Игоревна,директор Детского технопарка «Кванториум», советник при ректорате, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: учителя математики, физики, астрономии, информатики технологии, руководители методических объединений ОО, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 2 этаж, Восточный холл



Одним из главных открытий в науке последних лет, является обнаружение гравитационных волн. Это стало реальным через 100 лет поле того, как их существование было предсказано создателем теории относительности Альбертом Эйнштейном. Что такое гравитационные волны? Как они распространяются, что является источником? Какие изменения в представлении о Вселенной внесло это открытие? Как зарегистрировали гравитационные волны? Эти и многие другие вопросы об открытии века – в лекции С.П. Вятчанина.

Спикер: Вятчанин Сергей Петрович, д.ф.-м.н., профессор заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова, Лауреат международной премии «За прорыв в физике/Breakthrough in Physics», Лауреат премии им. М.В. Ломоносова

Модератор: Рязанова Елена Сергеевна, проректор по учебно-методической и организационной работе, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: учителя математики, физики, астрономии, информатики технологии, руководители методических объединений, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2053



Участникам мероприятия будут представлены инструменты, повышающие эффективность работы учителей русского языка и литературы.

Спикеры: Кучина Татьяна Геннадьевна, д.ф.н., профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе, председатель ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) по литературе, г. Ярославль

Модератор: Малярова Светлана Григорьевна, заведующий кафедрой гуманитарного образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Заслуженный учитель РФ

Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы, руководители методических объединений, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 3 этаж, Читальный зал (ауд. 3014)



В рамках мастер-класса участники узнают и поймут, как избежать появления возможных ошибок и почему возникают эти ошибки, даже если знать все правила русского языка и правильно применять их, а также получат ответы на вопросы: Каким правилам орфографии не учат в школе и почему? Где записаны все правила? Что проверяет ЕГЭ по русскому языку – уровень грамотности или знание школьного орфографического минимума?

Спикер: Арутюнова Елена Вячеславовна, к.ф.н, заместитель главного редактора справочно-информационного портала «Грамота.РУ», старший научный сотрудник Института русского языка им. Б.В. Виноградова Российской академии наук, член Орфографической комиссии Российской академии наук, член Экспертного совета Тотального диктанта, со-ведущий радио передачи «Игра слов» на радио «Культура», г. Москва

Модератор: Малярова Светлана Григорьевна,заведующий кафедрой гуманитарного образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Заслуженный учитель РФ

Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы, руководители методических объединений, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 3 этаж, Читальный зал (ауд. 3014)



В современном мире одной из основных задач учителя является умение мотивировать детей, находить те «крючки», которые цепляют каждого ребёнка и позволят ему самостоятельно разбираться в сложном материале и с желанием посещать уроки. Инструменты мотивации не только детей, но и самих педагогов будут представлены и проработаны на тренинге и мастер-классе.

Спикер: Соловейчик Артем Симонович, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор Издательского дома «Первое сентября», г. Москва

Модератор: Вознюк Валентина Георгиевна, заведующий центром учебно-аналитической работы, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: учителя химии, биологии, географии, истории, обществознания, иностранных языков, МХК, физической культуры, руководители методических объединений, преподаватели профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 2 этаж, Западный холл



Участники обсудят реализацию национального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории Томской области и рассмотрят перспективы его развития в регионе в 2020 году. В рамках мероприятия будет продемонстрирована работа нескольких сервисов, позволяющих обеспечить вовлечение учащихся в образовательный процесс посредством использования "подручных" цифровых технологий, в частности внедрение Платформы ПАО «Ростелеком».

Спикер: Илюхин Борис Валентинович, проректор по информатизации и оценке качества образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Серых Александр Сергеевич, руководитель группы прикладных проектов Томского филиала ПАО «Ростелеком», г. Томск
Маслова Дарья Александровна, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Института дистанционного образования Томского государственного университета

Модераторы: Кабачкова Елена Владимировна,заведующий отделом сопровождения информационных систем в сфере образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: специалисты МОУО, руководители, заместители руководителей ОО, ответственные за информатизацию и реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Место проведения: 3 этаж, Конференц-зал (ауд. 3015)



В ходе мастер-класса участники узнают об особенностях нового поколения программных средств поддержки учебного процесса с учётом современных методологий обучения, активно задействующих возможности как конкретных средств, так и всей современной IT-инфраструктуры; рассмотрят конкретные примеры решений с учётом личного опыта докладчика.

Спикер: Незнанов Алексей Андреевич, специалист по искусственному интеллекту, Computer Science, к.т.н., старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа; доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва

Модераторы: Рязанова Елена Сергеевна, проректор по учебно-методической и организационной работе, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Кубарев Дмитрий Евгеньевич, заведующий отделом развития дистанционного образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: учителя информатики, руководители методических объединений, специалисты МОУО, руководители ОО, ответственные за информатизацию и реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2033



В ходе мероприятия участниками будут рассмотрены перспективы развития дошкольного образования на основе идеи детствосбережения. Им также будет представлен алгоритм проектирования современной развивающей предметно-пространственной среды в детской образовательной организации с учетом потребностей детей дошкольного возраста, а также система создания условий для сбережения детства в дошкольном образовании, индивидуализации, актуализации субъектности ребенка в ходе безопасной, развивающей социализирующей деятельности.

Спикер: Волосовец Татьяна Владимировна, к.пед.н., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, г. Москва

Модератор: Ковалева Юлия Александровна, заведующий кафедрой дошкольного, начального и общего образования, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: руководители, заместители, специалисты МОУО, руководители, заместители руководителей ОО, отвечающие за развитие образования детей с ОВЗ, руководители, преподаватели, специалисты профессиональных образовательных организаций, представители НКО, победители, лауреаты Конкурсов

Место проведения:1 этаж, Восточный холл



В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы развития инклюзии в рамках взаимодействия образовательных организаций и родительских сообществ; презентация совместного проекта «Школа инклюзивных компетенций» регионального отделения Всероссийской организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ); будут представлены лучшие инклюзивные практики Томской области и программы «Равенство возможностей».

Спикеры: Чойнзонов Евгений Лхамацыренович, д.м.н., профессор, директор НИИ онкологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой онкологии Сибирского государственного медицинского университета, председатель Общественной палаты ТО VI (шестого) созыва
Сырямкин Владимир Иванович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой управления качеством факультета инновационных технологий Томского государственного университета, председатель Комиссии по вопросам образования, науки и инновационного развития Общественной палаты ТО
Качурина Кристина Валерьевна, заместитель директора Томского областного отделения «Российский красный крест»
Гришаева Ирина Владимировна, директор Томской региональной общественной организации «Ассоциация родителей и детей с аутизмом “АУРА”», г. Томск
Попова Юлия Геннадьевна, ведущий менеджер отдела розничных продаж Томского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
Горских Ольга Владимировна, к.пед.н., старший методист отдела развития содержания образования ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Смышляева Лариса Германовна, д.пед.н., директор Института психологии и педагогики, профессор кафедры социальной педагогики Томского государственного педагогического университета, научный руководитель сетевой лаборатории проектирования среды равенства возможностей Томского государственного университета

Модератор: Ерина Ирина Ивановна, член Комиссии по вопросам образования, науки и инновационного развития Общественной палаты Томской области, председатель регионального отделения Томской области ВОРДИ, и.о. заведующего кафедрой здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: руководители, заместители, специалисты МОУО, руководители, заместители руководителей ОО, отвечающие за развитие образования детей с ОВЗ, руководители, преподаватели, специалисты профессиональных образовательных организаций, представители НКО, победители, лауреаты Конкурсов

Место проведения: 3 этаж, Конференц-зал (ауд. 3015)



Площадка проходит на открытом воздухе, программа мероприятия организована:

• Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Томска: образовательные игры, виртуальные экскурсии, экскурсия в дополненной реальности, викторины, головоломки, doodle/дудл-рисование;
• Томским областным отделением «Российский Красный Крест»: мастер-классы «Территория безопасности», в которых обученные волонтёры продемонстрируют на манекенах приемы оказания первой помощи пострадавшим при возникновении носового кровотечения, попадании инородного тела в дыхательные пути, приступа эпилепсии и пр.
• Музеем науки и техники «Точка гравитации»: мастер-класс «Наглядная математика»;
• Научно-просветительским учреждением «Томский планетарий»: мастер-класс «Планетарий – все тайны космоса»;
• • Областным центром дополнительного образования (ОЦДО): мастер-классы от организаций дополнительного образования Томской области
• Региональным центром финансовой грамотности Томской области: образовательный квест «Деньги работают»;
• Детским технопарком «Кванториум»: мастер- класс по запуску и программированию дронов.

Ведущие: Царегородцев Иван, системный администратор Информационного центра по атомной энергии г. Томска
Горева Елена, менеджер по развитию Информационного центра поатомной энергии г. Томска
Качурина Кристина Валерьевна, инструктор по проектной деятельности Томского областного отделения «Российский Красный Крест»
Семёнов Михаил Евгеньевич, к.ф.-м. н., сотрудник Музея науки и техники «Точка гравитации» Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова
Степичева Надежда Ивановна, заведующий отделом «Планетарий» Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова
Куликова Полина Васильевна, младший научный сотрудник отдела «Планетарий» Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова
Гуров Иван, педагог направления «Аэроквант», Детский технопарк «Кванториум», г. Томск

Модераторы: Мурзин Михаил Алексеевич, специалист по УМР, кафедра педагогики и психологии, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Дорошенко Александр Сергеевич, директор Информационного центра по атомной энергии г. Томска
Бугаенко Борис Александрович, директор МБОУ «Семилуженская СОШ», Томский район, инструктор Томского областного отделения «Российский Красный Крест»
Алтухова Светлана Алексеевна, научный сотрудник научно-методического отдела Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова
Ванюкова Анна Анатольевна, заместитель руководителя РМЦ, старший методист ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Кузьмина Елена Александровна, руководитель Регионального центра финансовой грамотности ТО

Целевая аудитория: разновозрастные обучающиеся ОО, профессиональных образовательных организаций, родители

Место проведения: уличные площадки МАОУ Школа «Перспектива»



Роль системы дополнительного образования детей изменилась. В настоящее время система дополнительного образования позволяет воспитать гармонично развитую личность. Новые инструменты и механизмы дополнительного образования будут представлены и проработаны участниками на лекции.

Спикеры: Вторина Елена Вениаминовна, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области

Модераторы: Неверова Вера Васильевна, председатель Комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области
Курасова Нина Николаевна, директор ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Мударисова Галима Равильсуновна, руководитель Регионального модельного центра, заместитель директора по проектно-методической работе, Областной центр дополнительного образования Томской области

Целевая аудитория: специалисты МОУО, руководители, методисты организаций дополнительного образования, школ, преподаватели вузов, организаций профессионального образования, представители НКО

Место проведения: 3 этаж, Западный холл



Участники проработают ключевые вопросы повышения доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; для детей в сельской местности; использования ресурсов негосударственных образовательных организаций; использования дистанционных образовательных курсов; работы с родителями и информационное сопровождение дополнительного образования.

Модераторы: Вторина Елена Вениаминовна, к.пед.н., заместитель начальника Департамента общего образования Томской области
Неверова Вера Васильевна, председатель Комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области

Модераторы столов: Курасова Нина Николаевна, директор ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Мударисова Галима Равильсуновна, руководитель Регионального модельного центра, заместитель директора по проектно-методической работе ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Ванюкова Анна Анатольевна, заместитель руководителя РМЦ, старший методист ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Андреева Елена Борисовна, методист ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Чатурова Наталья Алексеевна, методист Регионального модельного центра ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»

Целевая аудитория: специалисты МОУО, руководители, методисты организаций дополнительного образования, школ, преподаватели вузов, организаций профессионального образования, представители НКО

Место проведения: 3 этаж, ауд. 3034



Вопросы для рассмотрения:
• итоги весенней профориентационной компании для обучающихся 5-11 классов ОО Томской области;
• цели и задачи осенней профориентационной компании (сроки проведения: с 13 сентября по 14 октября 2019 г.) и пр.
• презентация и обсуждение современных форматов профориентационных мероприятий, доступных для ОО;
• всероссийские открытые онлайн-уроки «Проектория»;
• всероссийские образовательные мероприятия «Уроки цифры»;
• всероссийский проект «Уроки настоящего» Образовательного центра «Сириус»;
• мероприятия в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»;
• муниципальный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»;
• региональный проект «Территория интеллекта»: детские научные клубы «Фабрика миров» для обучающихся 1-4 классов, профориентационный курс «Профессиональная навигация. Профессия будущего» для обучающихся 5-9 классов, курс «Технологии творческого мышления в проектах и графике (ТРИЗ)» для обучающихся 5-7 классов;
• регламенты взаимодействия с муниципальными и школьными координаторами профориентационной работы.

Спикеры: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Захарова Елена Владимировна, заместитель директора ОГБУ«Региональный центр развития образования»
Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Запрягаева Ольга Владимировна, методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Козлова Анастасия Гекннадьевна, методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Конова Наталья Геннадьевна, руководитель центра подготовки специалистов по выстраиванию образовательных траекторий регионального проекта «Территория интеллекта, Открытый молоджный университет, г. Томск
Кравченко Светлана Валерьевна, руководитель методического объединения регионального проекта «Территория интеллекта, Открытый молоджный университет, г. Томск
Рудометова Дарья Анатольевна, менеджер по связям с общественностью ОГБУ ДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»
Шевцова Ольга Олеговна, менеджер по связям с общественностью ОГБУ ДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»

Модератор: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Дмитриев Игорь Вячеславович, к.т.н., директор проектного офиса регионального проекта «Территория интеллекта, Открытый молоджный университет, г. Томск

Целевая аудитория: муниципальные и школьные координаторы профориентационной работы

Место проведения: 3 этаж, Западный холл



Целью панельной дискуссии является обсуждение подходов к решению актуальных проблем развития практик наставничества и менторинга, представление передового педагогического опыта в области наставничества в системе общего, профессионального и высшего образования, содействие развитию движения наставничества в образовании, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе. Участники выскажут экспертные мнения о современных моделях наставничества, перспективных направлениях и технологиях развития наставничества в системе образования. Работа участников пленарной дискуссии планируется в рамках следующих смысловых линий:
- практики наставничества в системе общего образования;
- практики наставничества в профессиональном образовании;
- практики наставничества в высшем образовании;
- практики наставничества в сфере профессиональной ориентации и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Спикеры: Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по образовательной деятельности Томского государственного университета, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании»
Лыжина Надежда Петровна, директор Регионального центра развития образования Томской области
Ивонина Елена Владимировна, председатель Комитета образовательных программ и проектов Департамента профессионального образования Томской области
Поздеева Светлана Ивановна, д.пед.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики Томского государственного педагогического университета
Смолякова Диана Викторовна, к.пед.н., доцент, директор МАОУ «Лицей № 7», г. Томск
Степанов Сергей Анатольевич, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета
Черепанова Ольга Геннадьевна, заместитель директора по ВР МБОУ «Северская гимназия»
Ковалева Ольга Ивановна, консультант Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области
Ложкина Татьяна Юрьевна, директор Томского базового медицинского колледжа

Модераторы: Смышляева Лариса Германовна, д.пед.н., директор Института педагогики и психологии Томского государственного педагогического университета
Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по образовательной деятельности Томского государственного университета

Целевая аудитория: руководящие, педагогические работники-наставники, молодые специалисты общего, дополнительного, профессионального, высшего образования, промышленные и социальные партнеры, муниципальные и школьные координаторы профориентационной работы

Место проведения: 2 этаж, Центральный холл



Участники мероприятия рассмотрят вопросы развития региональной системы профессионального образования, уделят особое внимание долговременным вызовам, на которые необходимо ориентироваться в содержании воспитательной работы профессиональных образовательных организаций, ориентированной на проектно-целевой подход через шесть флагманских направлений: гражданско-патриотическое, добровольчество, молодежное предпринимательство, студенческое самоуправление, чемпионатное движение, творчество.

Спикеры: Плехова Елена, координатор по Сибирскому региону Ассоциации российских тренеров, тьютор коллегии им. Теодора Хойсса
Бочанов Тимур, руководитель тренинговой компании TOP-training, технолог образовательных процессов, тренер
Окс Ирина, начальник Корпоративного университета ГК «ЛАМА»

Модератор: Штейнингер Алина Юрьевна, начальник отдела по связям с общественностью ОГБУ ДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, преподаватели, специалисты профессиональных образовательных организаций

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2053



Целевая аудитория: руководители, преподаватели, специалисты профессиональных образовательных организаций

В формате воркшопа участники познакомятся с успешным опытом реализации модулей вариативной части образовательных программ среднего профессионального образования:

Трек 1 «Проектная и исследовательская деятельность, цифровая, финансовая грамотность, предпринимательство»

Спикеры: Федяева Ирина Викторовна, преподаватель ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»
Федорова Людмила Александровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»
Лысова Татьяна Николаевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж»
Сваровская Елена Федоровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта»

Модератор: Горюнов Николай Павлович, директор ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»

Место проведения: 2 этаж, ауд. 2053

Трек 2 «Экологическая грамотность, бережливое производство, психологическая готовность к участию в демонстрационном экзамене и чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), технологии эффективного трудоустройства»

Спикеры: Курочкин Виталий Евгеньевич, преподаватель ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий»
Мамедова Марина Юрьевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»
Симон Ирина Александровна, методист ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»
Мелкозерова Наталья Александровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»

Модератор: Шатрова Елена Александровна, заместитель директора ОГБУ ДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»

Место проведения: 2 этаж, Центральный холл



На площадке будут подведены итоги деятельности РДШ в Томской области через выступления педагогов – активных участников проектов РДШ. Участники познакомятся с образовательной платформой для педагогов, детей и родителей - Корпоративным университетом РДШ, узнают об изменениях в Уставе организации, разберут структуру организации в образовательном учреждении, систему муниципального кураторства и Регионального центра РДШ, а также спланируют новый учебный год согласно направлениям деятельности и новым проектам РДШ.

Спикеры: Неверова Вера Васильевна, начальник Комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области
Солонина Инесса Леонидовна, главный специалист Комитета по молодежной политике Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области
Антропов Евгений Олегович, председатель Томского регионального отделения Общероссийской общественно- государственной детско- юношеской организации "Российское движение школьников"

Модератор: Сухушина Елена Валерьевна, специалист по работе с молодежью ФГБУ «Росдетцентр», г. Москва, заместитель председателя общественной организации «Союз детских организаций Томской области "Чудо"», координатор Российского движения школьников Томской области

Целевая аудитория: заместители руководителей по ВР ОО, реализующих программы общего и дополнительного образования, старшие вожатые, педагоги-организаторы, классные руководители, родители

Место проведения: 3 этаж, ауд. 3054



Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Классный руководитель. Перезагрузка». Участники получат установку на планирование деятельности пилотных площадок по реализации программ наставничества на базе школ томского региона; обсудят виды, формы наставничества; подведут промежуточные итоги реализации проекта.

Спикеры: Ламтева Юлия Сергеевна, председатель Ассоциации классных руководителей Томской области, заместитель директора по НМР, МАОУ «Зональненская СОШ», Томский район
Замятина Оксана Михайловна, к.т.н., ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Модератор: Бутакова Татьяна Ивановна, специалист по УМР центра учебно-аналитической работы, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: классные руководители, воспитатели, тьюторы, психологи, социальные педагоги, методисты, специалисты сопровождающие обучающихся ОО

Место проведения: 1 этаж, Восточный холл



Мероприятие, организованное по типу кафе, в котором в меню вместо блюд участники получат практические советы и ответы на волнующие всех родителей вопросы:
«Как вдохновить себя и ребёнка на чтение?»;
«Что делать, если подросток не хочет учиться?»;
«Как помочь школьнику эффективно освоить английский язык?»;
«Учёба не сводится к оценкам. Как видеть настоящие результаты образования?»;
«Как пережить ЕГЭ?»;
Участников также ознакомят с «Правилами мирной жизни с подростком». Мероприятие реализуется в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка».

Спикеры: Соловейчик Артем Симонович, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию Корпорации «Российский учебник», главный редактор Издательского дома «Первое сентября», г. Москва
Бакленева Ксения, сотрудник Компании «Рубиус», руководитель проекта «Книжная фея Томска»
Мелентьева Оксана Борисовна, директор Школы английского языка «Home English Club», г. Томск
Медведчиков Сергей, директор Школы развития «НооГен», г. Томск
Муха Надежда Владимировна, заместитель директора Муниципальной общеобразовательной школы «Эврика-развитие» по инновациям и научно-методической работе, г. Томск
Попова Наталья Геннадьевна, гештальт-терапевт, практикующий психолог, специалист Института инноваций в образовании Томского государственного университета

Модераторы: Марьясова Ольга, лидер неформального образования Томской области, руководитель проекта «Schoomily.RU»
Ковалева Евгения Михайловна, начальник отдела информационно-аналитической работы, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: родители, участники Форума

Место проведения: 1 этаж, Восточный холл



В рамках научного ток-шоу три спикера: атомщик, физик и IT-специалист остроумно и популярно расскажут участникам Форума о самых ярких научных прорывах в областях науки: искусственный интеллект, гравитационные волны, ядерные энергетические технологии нового поколения. Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке: icone.timepad.ru/event/1039280/

Спикеры: Андреев Владимир Александрович, к.т.н., заместитель руководителя по УР, доцент кафедры химии и технологии материалов современной энергетики Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
Вятчанин Сергей Петрович, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, г. Москва
Незнанов Алексей Андреевич, специалист по искусственному интеллекту и Computer Science, к.т.н., старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа; доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва

Модератор: Рязанова Елена Сергеевна,проректор по учебно-методической и организационной работе, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Целевая аудитория: участники Форума, обучающиеся старших классов ОО, профессиональных образовательных организаций

Место проведения: Гастро-кафе «Soft Loft» (ул. Никитина, 8)



Встреча проходит в формате открытого диалога начальника Департамента общего образования Томской области с родителями обучающихся образовательных организаций Томской области.

Спикеры: Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования Томской области

Модератор: Садиева Марина Станиславовна, к.п.н, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области

Целевая аудитория: родители, представители национальной родительской ассоциации, управляющих советов родителей образовательных организаций, участники Форума

Место проведения: 1 этаж, Восточный холл